О специально оборудованных учебных кабинетах
Специально оборудованных учебных кабинетов для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не оборудовано в связи с невостребованностью.
    Количество:
    0

Групповое помещение.
    Количество:
    1

Групповое помещение.Оснащено детской и игровой мебелью , соответствующей по параметрам возрасту воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной , самостоятельной деятельности дошкольников.

Групповое помещение.Развивающая среда организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группе порядок и уют. В группе имеются уголки для сюжетно-ролевых игр, изодеятельности, познавательной деятельности, музыкальные и физкультурные центры, уголки безопасности и патриотического воспитания, центры природы с различными видами растений, дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимая для организации разных видов деятельности детей, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяи

В детском саду отдельного помещения библиотеки нет
    Количество мест:
    1

В детском саду отдельного помещения библиотеки нет. Книжный фонд, который имеется в дошкольном учреждении, располагается в методическом кабинете (совмещен с кабинетом заведующего) и в групповом помещении. Кабинет оснащен необходимыми для обеспечения воспитательно-образовательного процесса пособиями, литературой, картинами, играми, художественной литературой, мультимедийным оборудованием, которые подобраны в соответствии с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Специально оборудованных объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МКДОУ "Зоренька" не оборудовано в связи с невостребованностью.
    Новосибирская область, Здвинский район, село Лянино, ул. Центральная,40

• Средства обучения и воспитания (PDF; 357.16 Кб )
    26.03.2024 03:39:28

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МКДОУ Лянинского детского сада "Зоренька" не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения иные приспособления, обеспечивающие доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.
    В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Территория МКДОУ Лянинского детского сада "Зоренька" асфальтирована.

Центральный вход в здание оборудован пандусом для колясок.

О специальных условиях питания

В МКДОУ организовано сбалансированное питание в соответствии с действующим Постановлением от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.10.2020 № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МКДОУ.
    Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрены. в связи с невостребованностью.

О специальных условиях охраны здоровья

Безопасность дошкольного учреждения обеспечивается: пропускным режимом, системой видеонаблюдения, дежурством сторожей в ночное время. Также детский сад оснащён: автоматической системой пожарной сигнализации, которая выведена на пульт пожарной охраны.Разработан паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры.
    Основные направления охраны здоровья:
    - организация питания воспитанников;
    - определение режима занятий;
    - пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни;
    - организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;
    - прохождение воспитанников в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    - обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в Учреждении;
    - профилактика несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в Учреждении;
    - проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.
    Все работники детского сада ежегодно проходят профилактический медицинский осмотр. В период карантинных мероприятий все помещения обрабатываются с применением дезинфицирующих средств.
    Для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья специальных условий охраны здоровья , не предусмотрено. в связи с невостребованностью.

В ДОУ создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию воспитанников в условиях информационного общества.
    Информационная база ДОУ оснащена:
    электронной почтой;
    выходом в Интернет;
    разработан и действует сайт ДОУ.
    Воспитанники, в том числе и дети с ОВЗ, доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не имеют.

"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
    Сайт детских онлайн игр "Играемся"
    Развивающие игры для детей на логику, мышление, внимание и память

В детском саду нет в наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Нет детей, нуждающихся в специальных технических средствах